Typografie-Umrechner – prüfen Sie 18 Einheiten

Inhalt zuletzt geprüft:

12 Pt. sind 4,233 mm, 12 Didot-Punkte dagegen 4,513 mm, denn den Punkt gibt es in mehreren Systemen. Geben Sie im Feld Konvertieren von eine Zahl ein und wählen Sie die Einheiten in den Listen unter den Feldern. Umrechnen können Sie DTP-, amerikanische und Didot-Punkte, Cicero und Pica, CSS-Pixel, em und rem, Millimeter, Zoll und Twips.

pt
mm

Wie rechne ich Punkt in Millimeter um?

Geben Sie im Feld Konvertieren von eine Zahl ein und wählen Sie darunter ihre Einheit, unter dem Feld Konvertieren nach wählen Sie die Einheit des Ergebnisses. Zu Beginn stehen dort DTP-Punkt und Millimeter. Das Ergebnis erscheint schon beim Tippen, und zwar in beide Richtungen: Tippen Sie eine Zahl in das Feld Konvertieren nach, rechnet der Umrechner das erste Feld aus.

Em und rem haben keine feste Größe. Wählen Sie em, erscheint unter den Feldern das Feld Eltern-Schriftgröße, bei rem das Feld Basis-Schriftgröße. Beide starten mit 16 px, der üblichen Standardschriftgröße der Browser[1]. Bei allen anderen Einheiten bleiben diese Felder ausgeblendet.

Die Einheit können Sie auch direkt hinter die Zahl schreiben, etwa „12 Pt.“, „2 cc“ oder „1.5em“ aus einem Stylesheet, und der Umrechner stellt sie am Feld ein. Steht nur „12 Punkte“ im Feld, stellt er den DTP-Punkt ein und weist darauf hin, dass es mehrere Punkte gibt. Die Schaltfläche Ergebnis kopieren kopiert die Zahl aus dem Feld Konvertieren nach, Alle löschen leert beide Felder.

Wie viel Millimeter hat ein typografischer Punkt?

Block aus Bleilettern, in Zeilen gesetzt, mit spiegelverkehrten Buchstaben und mit einer Schnur zusammengebunden
Das Foto zeigt einen mit einer Schnur zusammengebundenen Satz aus Metalllettern mit spiegelverkehrten Buchstaben. Bei solchen Lettern ist der Schriftgrad die Höhe des Kegels, gemessen in typografischen Punkten. Foto: Hannes Wolf, Unsplash

Das hängt vom System ab. Der Didot-Punkt, der sich in Europa durchsetzte, entsprach ursprünglich einem Sechstel der Pariser Linie, etwa 0,375972 mm, traditionell rechnet man aber mit 0,376065 mm[2].

Word, Satzprogramme und CSS rechnen dagegen mit dem DTP-Punkt von 1/72 Zoll[3], also etwa 0,3528 mm. Word rechnet Zoll mit 72 Punkten pro Zoll in Punkte um[4].

In den USA und in TeX gilt der amerikanische Punkt mit 72,27 Punkten pro Zoll[5], etwa 0,3515 mm. Der Umrechner führt jeden dieser Punkte als eigene Einheit, dazu den Berthold-Punkt (1/2660 m) und den neuen Didot-Punkt (0,375 mm).

Wie groß ist ein Punkt in jedem System?

Die Tabelle vergleicht die fünf Punktdefinitionen, die der Umrechner kennt. Die Werte hat der Umrechner berechnet und auf sechs gültige Stellen gerundet.
PunktIn MillimeternIn DTP-PunktenPunkte pro Zoll
DTP-Punkt (pt)0,352778172
amerikanischer Punkt0,351460,99626472,27
Didot-Punkt (dd)0,3760651,0660167,5415
Berthold-Punkt0,375941,0656667,564
neuer Didot-Punkt (nd)0,3751,0629967,7333
Hermann Berthold legte 1878 fest, dass 798 Punkte 30 cm ergeben[6], daher 1/2660 m pro Punkt.

Wie viel Millimeter hat Schriftgröße 12?

Schriftgröße 12 Pt. entspricht 4,233 mm und 16 px am Bildschirm. Die Tabelle zeigt dieselbe Umrechnung für die Größen aus der Liste in Word und gängige Druckgrößen. Word nimmt jeden Schriftgrad von 1 bis 1638 in Schritten von 0,5 an[7].
SchriftgrößeIn MillimeternIn CSS-PixelnIn Didot-Punkten
6 Pt.2,11785,628
8 Pt.2,82210,677,505
9 Pt.3,175128,443
10 Pt.3,52813,339,381
11 Pt.3,88114,6710,32
12 Pt.4,2331611,26
14 Pt.4,93918,6713,13
16 Pt.5,64421,3315,01
18 Pt.6,352416,89
24 Pt.8,4673222,51
36 Pt.12,74833,77
48 Pt.16,936445,03
72 Pt.25,49667,54
Der Schriftgrad beschreibt die Größe des Schriftbildes, nicht die Höhe der einzelnen Buchstaben[2], ein Großbuchstabe in 12 Pt. ist also kleiner als 4,23 mm. Wie hoch die Buchstaben von Arial oder Times New Roman wirklich sind, zeigt die Seite Punkt in Millimeter.

Wie hießen die Schriftgrade im Bleisatz?

Im Bleisatz hatte jeder Schriftgrad einen eigenen Namen, von Brillant mit 3 bis Paragon mit 18 Didot-Punkten[2]. Die Tabelle rechnet sie mit dem Didot-Punkt nach DIN in Millimeter und DTP-Punkte um.
NameDidot-PunkteIn MillimeternIn DTP-Punkten
Brillant31,1283,2
Diamant41,5044,26
Perl51,885,33
Nonpareille62,2566,4
Insertio6,52,4446,93
Kolonel72,6327,46
Petit83,0098,53
Borgis93,3859,59
Korpus103,76110,7
Rheinländer114,13711,7
Cicero124,51312,8
Mittel145,26514,9
Tertia166,01717,1
Paragon186,76919,2
Größere Maße bildete man aus dem Cicero: Die Konkordanz hat 4 Cicero, also 48 Didot-Punkte[2] oder 18,05 mm.

Wie viel Millimeter hat ein Cicero?

Ein Cicero hat 12 Didot-Punkte[2], nach DIN 4,51278 mm. Im DTP übernimmt die Pica diese Rolle: 12 DTP-Punkte, also ein Sechstel Zoll[3]. Die Tabelle zeigt beide Maße in allen Definitionen.
MaßPunkte des eigenen SystemsIn Millimetern
Cicero124,51278
Berthold-Cicero124,51128
neues Cicero124,5
DTP-Pica124,23333
amerikanische Pica124,21752

Was unterscheidet den Punkt in Word und in LaTeX?

In TeX und LaTeX ist pt der amerikanische Punkt (72,27 pro Zoll), der DTP-Punkt aus Word heißt dort bp („big point“), dd ist der Didot-Punkt und cc das Cicero mit 12 dd[5]. Eine 12-pt-Schrift aus LaTeX hat deshalb 4,218 mm, 12 Pt. aus Word 4,233 mm, ein Unterschied von rund 0,4 %.

Den Didot-Punkt definiert Knuth in TeX über das Verhältnis 1157 dd = 1238 pt[5]. Das ergibt 0,3760650 mm und stimmt mit dem DIN-Wert auf sieben Stellen überein.

Wie viel Pixel sind 1 em und 1 rem?

In CSS entspricht em der Schriftgröße (font-size) des Elements, in dem es steht, rem der Schriftgröße des Wurzelelements html[3]. Hat niemand die Schriftgröße geändert, nimmt der Browser meist 16 px an, 1 em und 1 rem sind dann je 16 px[1] oder 12 pt.

In der Eigenschaft font-size selbst bezieht sich em auf das Elternelement: Bei 20 px im Elternelement sind 1,5 em 30 px, rem richtet sich weiter nach html. Das Feld Eltern-Schriftgröße nimmt 1 bis 200 px an, Basis-Schriftgröße 1 bis 100 px, wie auf den Seiten em in Pixel und rem in Pixel.

Ein CSS-Pixel hat immer 1/96 Zoll, also 0,75 pt[3]. Bildschirmpixel bei beliebiger DPI-Zahl rechnen Sie im Pixel- und DPI-Umrechner um.

Wie viel Pixel und Punkt haben gängige rem-Werte?

Die Tabelle zeigt rem-Werte aus Stylesheets bei einer Basis-Schriftgröße von 16 px und von 10 px. Den zweiten Wert setzen manche Seiten im html-Element, damit 1 rem glatte 10 px ergibt.
WertPixel bei 16 pxDTP-Punkte bei 16 pxPixel bei 10 px
0,75 rem1297,5
0,875 rem1410,58,75
1 rem161210
1,25 rem201512,5
1,5 rem241815
2 rem322420
3 rem483630

Was sind neuer Didot-Punkt, Quart und Twip?

1975 legte die ISO den Didot-Punkt auf genau 0,375 mm fest, in der Praxis wurde das aber nie vollständig umgesetzt[2]. Als neuer Didot-Punkt (nd) und neues Cicero (nc, 12 nd = 4,5 mm) kennt ihn pdfTeX seit Version 1.30.0[8].

DIN 16507-2 sieht für den elektronischen Satz einen Modul von 250 µm vor, der als Einheit Quart (q) heißt[2]. In CSS ist er der Viertelmillimeter (Q), ein Vierzigstel Zentimeter[3], eine Schrift mit 16 Q hat also 4 mm.

Ein Twip ist ein Zwanzigstel DTP-Punkt, ein Zoll hat also 1 440 Twips. Das alte Word-Format (.doc) speichert Seitenränder und Seitengrößen in Twips[9], und im XML einer .docx-Datei heißt derselbe Zwanzigstelpunkt dxa[10].

Welche Einheiten kennt der Umrechner?

Der Umrechner kennt 18 Einheiten. Die Tabelle nennt für jede, wie viele Millimeter und DTP-Punkte sie hat, em und rem bei 16 px.
EinheitIn MillimeternIn DTP-PunktenGruppe in der Liste
DTP-Punkt (pt)0,3527781Häufig verwendet
DTP-Pica (pc)4,2333312Häufig verwendet
CSS-Pixel (px)0,2645830,75Häufig verwendet
em4,2333312Häufig verwendet
rem4,2333312Häufig verwendet
Viertelmillimeter (Q)0,250,708661CSS
Millimeter (mm)12,83465Häufig verwendet
Zentimeter (cm)1028,3465Metrisch (SI)
Zoll (in)25,472Angloamerikanisch
amerikanischer Punkt0,351460,996264Amerikanisches System (TeX)
amerikanische Pica4,2175211,9552Amerikanisches System (TeX)
Didot-Punkt (dd)0,3760651,06601Didot-System
Cicero (cc)4,5127812,7921Didot-System
Berthold-Punkt0,375941,06566Didot-System
Berthold-Cicero4,5112812,7879Didot-System
neuer Didot-Punkt (nd)0,3751,06299Didot-System
neues Cicero (nc)4,512,7559Didot-System
Twip0,01763890,05Einheiten von Office-Dateien
Die Werte sind auf sechs gültige Stellen gerundet. Em und rem stehen mit ihrer Größe bei 16 px, weil ihr echter Wert von den Schriftgrößenfeldern abhängt.

Welche Schreibweisen nimmt das Feld Konvertieren von an?

Das Feld nimmt eine Zahl in mehreren Schreibweisen an, auch zusammen mit einer Einheit. Die Tabelle zeigt, was der Umrechner aus jedem Eintrag macht, wenn am Feld Konvertieren von DTP-Punkt steht und am Feld Konvertieren nach Millimeter. Die Ergebnisse hat der Umrechner selbst berechnet.
Was Sie eingebenEinheit am Feld Konvertieren vonErgebnis im Feld Konvertieren nachWie wir es lesen
12DTP-Punkt (pt)4,23333333333333 mmEine Zahl ohne Einheit zählt in der Einheit am Feld, hier in DTP-Punkten.
10,5DTP-Punkt (pt)3,70416666666667 mmDas Komma ist das Dezimalzeichen, also zehneinhalb Punkt wie Schriftgrad 10,5 in Word.
1.500DTP-Punkt (pt)0,529166666666667 mmEinen einzelnen Punkt liest das Feld immer als Dezimalzeichen, also anderthalb Punkt. Unter dem Feld erscheint der Hinweis „Gelesen als 1,5. Wenn Sie 1500 meinen, geben Sie 1500 ein.“
12 Pt.DTP-Punkt (pt)4,23333333333333 mmDie Abkürzung aus dem deutschen Word stellt den DTP-Punkt ein.
2 ccCicero (cc)9,02556 mmDie TeX-Abkürzung cc stellt das Cicero ein.
10 ddDidot-Punkt (dd)3,76065 mmDie TeX-Abkürzung dd stellt den Didot-Punkt ein.
1.5emem6,35 mmEin Wert aus einem Stylesheet stellt em ein und rechnet mit 16 px im Elternelement.
72 bpDTP-Punkt (pt)25,4 mmDer big point aus TeX ist der DTP-Punkt, 72 bp ergeben also einen Zoll.
1440 dxaTwip25,4 mmDie Einheit dxa aus dem XML von Word zählt in Twips.

Quellen

  1. font-size (englische Version) — MDN Web Docs
  2. Schriftgrad — Wikipedia
  3. CSS Values and Units Module Level 4, §6.1.1 und §6.2 (englische Version) — W3C
  4. Application.InchesToPoints method (Word) (englische Version) — Microsoft Learn
  5. The TeXbook, Kapitel 10 „Dimensions“ (englische Version) — D. E. Knuth, CTAN
  6. Point (typography) (englische Version) — Wikipedia
  7. Ändern des Schriftgrads — Microsoft Support
  8. The pdfTeX user manual, Anhang B (englische Version) — Hàn Thế Thành u. a., CTAN
  9. [MS-DOC]: Example of a section (englische Version) — Microsoft Learn
  10. TableWidthUnitValues Enum (DocumentFormat.OpenXml.Wordprocessing) (englische Version) — Microsoft Learn

Alle Werte in den Tabellen haben wir aus den Einheitendefinitionen berechnet und vor der Veröffentlichung rechnerisch geprüft. Historische Angaben und die Namen lokaler Einheiten stützen sich auf die oben genannten Quellen.

Inhalt zuletzt geprüft: · erstellt und geprüft vom Arteon-Team

Häufige Fragen zu typografischen Einheiten

Welcher Schriftgrad ergibt 1 cm?

Ein Schriftgrad von 1 cm sind 28,35 Pt., in Word geben Sie also 28,5 ein.

Ist ein Cicero dasselbe wie eine Pica?

Nein, beide haben 12 Punkte, aber aus verschiedenen Systemen: Das Cicero hat nach DIN 4,513 mm, die DTP-Pica 4,233 mm. Ein Cicero ist damit rund 6,6 % breiter.

Screenshot des kostenlosen Arteon-Werkzeugs: Typografie-Umrechner – prüfen Sie 18 Einheiten

Haben Sie eine Frage oder einen Vorschlag?

Wenn Ihnen eine Einheit fehlt oder ein Ergebnis anders aussieht als in Ihrem Programm, schreiben Sie uns. Am meisten helfen uns der Name des Programms und die Werte, die Sie dort sehen.