Prüfen Sie, wie leicht sich Ihr Text liest

Inhalt zuletzt geprüft:

Der Flesch-Wert zeigt auf einer Skala von 0 bis 100, wie leicht sich ein Text liest: Je höher, desto leichter. Der Rechner nutzt die Amstad-Formel für Deutsch und zeigt Wert, Niveau und Silben pro Wort. Die Silben zählt er nach deutschen Regeln, geprüft an 3 000 Wörtern.

Flesch-Wert

Der Wert erscheint hier, sobald der Text mindestens drei Wörter hat.

Flesch-Wert-
Niveau-
Silben pro Wort-
Verwendete FormelAmstad

Für Deutsch verwenden wir die Amstad-Formel.

Was ist der Flesch-Lesbarkeitsindex?

Der Flesch-Lesbarkeitsindex misst, wie leicht sich ein Text lesen lässt. Rudolf Flesch stellte die Formel 1948 im Artikel A new readability yardstick vor[1]. Der Wert liegt meist zwischen 0 und 100, und je höher er ist, desto weniger Mühe kostet das Lesen.

Die Formel verwendet nur zwei Größen: die durchschnittliche Satzlänge in Wörtern und die durchschnittliche Zahl der Silben pro Wort. Beide lassen sich zählen, ohne den Inhalt zu verstehen. Lange Sätze und lange Wörter senken den Wert.

Flesch hat seine Zahlen für das Englische bestimmt. Für deutsche Texte passte Toni Amstad die Formel 1978 in seiner Dissertation an der Universität Zürich an[2]. Er musste vor allem den Faktor für die Wortlänge neu berechnen, weil deutsche Wörter im Schnitt länger sind als englische, während die Sätze etwa gleich lang sind.

Diese Fassung verwendet der Rechner oben. Er zeigt den Wert, das Niveau, die Silben pro Wort und im Feld Verwendete Formel den Namen Amstad.

Gefaltete Zeitungsseiten mit der Rubrik World Business
Zeitungsseiten aus der Rubrik „World Business“. Die Flesch-Formel braucht nur die Satzlänge und die Silben pro Wort, deshalb bewertet sie einen Zeitungsartikel, eine Bedienungsanleitung und eine Webseite auf dieselbe Weise. Foto: AbsolutVision, Unsplash.

Wie berechnet man den Flesch-Wert für einen deutschen Text?

Nach Amstad ziehen Sie von 180 die durchschnittliche Satzlänge ab und außerdem das 58,5-Fache der durchschnittlichen Silbenzahl pro Wort[2]. Nehmen wir den Satz „Alle meine Entchen schwimmen auf dem See, Köpfchen unters Wasser, Schwänzchen in die Höh.“ Er hat 14 Wörter und 22 Silben in einem Satz. Die Satzlänge zieht 14 ab. Die Wortlänge zieht 58,5 × 22 ÷ 14 ab, also 91,93. Übrig bleiben 74,1 Punkte, das Niveau Mittelleicht. Die Wikipedia rechnet dasselbe Beispiel vor und kommt auf 74.

Mit der englischen Formel käme derselbe Satz auf 59,7 Punkte, weil sie jede Silbe stärker gewichtet. Für deutsche Texte wäre das Ergebnis damit zu streng.

Der Rechner erledigt das beim Tippen. Unter Flesch-Wert erscheinen der Flesch-Wert, das Niveau, die Silben pro Wort und die Verwendete Formel. Ein Ergebnis gibt es, sobald der Text mindestens drei Wörter hat.

Wie zählt der Rechner Silben im Deutschen?

Jede Silbe hat im Deutschen einen Vokal oder Doppellaut als Kern. Der Rechner zählt diese Kerne und beachtet dabei Regeln, die die Schreibung allein nicht verrät: ei, au, eu, äu und ie sind jeweils eine Silbe, zwei Vokale ohne Doppellaut dagegen zwei. Die Tabelle unten zeigt jede Regel an einem Wort.

Geprüft haben wir das an den 3 000 häufigsten deutschen Wörtern aus Filmuntertiteln[3], jeweils verglichen mit der Aussprache im Wiktionary[4]. Vor unseren Korrekturen vom 19. September 2026 stimmte die Silbenzahl bei 96,2 % der Wörter, danach bei 97,7 %. Unter den übrigen Abweichungen sind englische Lehnwörter wie Team oder Date, die der Rechner nach deutschen Regeln liest.

Ein Satz endet an einem Punkt, Fragezeichen, Ausrufezeichen oder Zeilenumbruch. Der Punkt nach Abkürzungen wie z. B. oder Dr. und nach Ordnungszahlen wie in „1. Mai“ beendet den Satz nicht. Zahlen sowie E-Mail- und Webadressen zählen als ein Wort mit einer Silbe.

Wie zählt der Rechner Silben in deutschen Wörtern?

Ein Wort pro Regel, mit der Silbenzahl vor unseren Korrekturen vom 19. September 2026.
WortSilbenVor den KorrekturenRegel
neue21nach einem Doppellaut beginnt ein weiterer Vokal eine neue Silbe
Theater32e und a nebeneinander gehören zu zwei Silben
Hexe21x ist ein Konsonant und bildet keine Silbe
beeilen32die Vorsilben be- und ge- bilden vor einem Vokal eine eigene Silbe
bei11ei ist ein Doppellaut und damit eine Silbe
Museum32-eum am Wortende sind zwei Silben
Nation22i vor -on ist in Fremdwörtern ein Halbvokal
Familie33ie ist ein langes i und damit eine Silbe
Quelle22qu klingt wie kw, das u bildet keine Silbe
Beide Zahlen stammen aus dem Rechner: aus der aktuellen Fassung und aus der Fassung vor den Korrekturen.

Was bedeutet der Flesch-Wert?

Die sieben Stufen, die der Rechner in der Zeile Niveau zeigt.
WertNiveau im Rechner
90–100Sehr leicht
80–89,9Leicht
70–79,9Mittelleicht
60–69,9Mittel
50–59,9Mittelschwer
30–49,9Schwer
0–29,9Sehr schwer
Stufen und Bezeichnungen nach der Einordnung in der Wikipedia[2]: Texte ab 90 Punkten verstehen 11-jährige Schülerinnen und Schüler, Texte zwischen 60 und 70 Punkten 13- bis 15-Jährige und Texte unter 30 Punkten vor allem Akademikerinnen und Akademiker. Der Rechner hält den Wert zwischen 0 und 100.

Wie ändert sich der Wert je nach Textsorte?

Fünf Ausschnitte, geschrieben für diese Seite und im Rechner geprüft.
AusschnittSilben pro WortWörter pro SatzFlesch-Wert
Drei sehr kurze Sätze1,113100
Geschichte für kleine Kinder1,44887,9
Absatz aus einem Blog1,8610,560,9
Kurzmeldung1,891950,2
Satz aus einem Bericht4,36250
Alle Werte stammen aus dem Rechner oben. Der letzte Ausschnitt ist ein einziger Satz mit 25 Wörtern: Die Formel ergibt minus 100,1, der Rechner zeigt 0, wo die Skala endet.

Kann man Flesch-Werte zwischen Sprachen vergleichen?

Nur mit einer Formel, die an die jeweilige Sprache angepasst ist. Deutsche Wörter haben mehr Silben als englische, deshalb bekommt derselbe Inhalt von der englischen Formel weniger Punkte, auch wenn er sich genauso leicht liest.

Die Tabelle unten zeigt das an den Einleitungen von 312 Werkzeugen dieser Website, die in acht Sprachen jeweils eigens geschrieben sind. Ein deutsches Wort hat im Schnitt 1,70 Silben, ein englisches 1,41. Mit der englischen Formel kommen die deutschen Texte deshalb auf 48,8 Punkte und die englischen auf 73. Mit Amstads Formel erreichen die deutschen Texte 66,4 Punkte.

Wie viele Silben hat ein Wort in acht Sprachen?

Einleitungen derselben 312 Werkzeuge, in jeder Sprache eigens geschrieben.
SpracheSilben pro WortWert mit der englischen FormelWert mit der eigenen Formel
Englisch1,4057373
Französisch1,50164,381
Deutsch1,69748,866,4
Polnisch1,82039,573,3
Spanisch1,86833,479,3
Tschechisch1,89133,767,7
Portugiesisch1,93028,470,4
Italienisch1,95926,264
Gemessen am 19. September 2026 mit dem Rechner in jeder Sprachfassung dieser Website. Eigene Formeln: Amstad für Deutsch[2], Fernández Huerta für Spanisch[5], Kandel und Moles für Französisch[6], Martins und Kollegen für Portugiesisch[7], Flesch-Vacca für Italienisch[8] sowie Bendová und Cinková für Tschechisch[9]. Für Polnisch haben wir keine veröffentlichte Anpassung gefunden und den Silbenfaktor 66 aus dieser Messung bestimmt.

Welche Texte nimmt dieser Rechner an, und wie bewertet er sie?

Das Werkzeug nimmt jeden dieser Texte an und zählt ihn, Sie müssen vor dem Einfügen also nichts bereinigen. Die Tabelle zeigt, was es mit jedem einzelnen macht, und die Ergebnisse hat es selbst berechnet.
Was Sie einfügenWas der Rechner zähltFlesch-WertWie wir das zählen
„Bericht bis Freitag fertig“4 Wörter, 1 Satz73,6Text ohne Schlusspunkt zählen wir als einen Satz, das Ergebnis erscheint also sofort
„Das gilt z. B. für Herrn Dr. Müller. Danach ist Schluss.“11 Wörter, 2 Sätze100Den Punkt nach „z. B.“ und „Dr.“ lesen wir nicht als Satzende
„Am 1. Mai ist frei. Wir treffen uns am 2. Mai.“11 Wörter, 2 Sätze100Den Punkt nach einer Ordnungszahl lesen wir ebenfalls nicht als Satzende
„Das Ticket kostet 3,5 Euro. Wir zahlen an der Kasse.“10 Wörter, 2 Sätze87,3Die Zahl 3,5 zählen wir als ein Wort mit einer Silbe, wie jede andere Zahl auch
„Schreiben Sie an info@beispiel.de oder besuchen Sie arteontools.com heute.“9 Wörter, 1 Satz80E-Mail- und Webadresse zählen als ein Wort mit einer Silbe, sie drücken den Wert also nicht
„Milch“, „Brot“, „Eier“ und „Butter“, jeweils in einer Zeile4 Wörter, 4 Sätze91,3Jede Zeile einer Liste zählen wir als Satz, so wie sie der Leser sieht
„Der Bus hält an der Halte·stelle am Markt·platz.“8 Wörter, 1 Satz84,3Der Mediopunkt der Leichten Sprache ändert am Wert nichts: ohne ihn ergibt derselbe Satz ebenfalls 84,3
„<p>Kurzer Text.</p><p>Noch ein Absatz.</p>“5 Wörter, 2 Sätze95,6HTML-Tags überspringen wir, und das Ende eines Absatzes behandeln wir als Zeilenende
„1 2 3 4 5.“nur Zahlenkein WertEinen Wert geben wir erst ab drei Wörtern mit Buchstaben aus, weil kürzerer Text nur eine bedeutungslose Zahl ergäbe
„Это простой текст. Он написан по-русски.“Text in kyrillischer Schriftkein WertDer Flesch-Wert beruht auf dem Zählen von Silben in lateinischer und griechischer Schrift, bei Kyrillisch zeigen wir deshalb statt einer Zahl den Hinweis „Der Wert funktioniert für Texte in lateinischer oder griechischer Schrift.“
Alle Ergebnisse stammen aus dem Rechner. Den Mediopunkt schlägt die Forschungsstelle Leichte Sprache der Universität Hildesheim vor, damit lange Zusammensetzungen leichter zu erfassen sind[10]. Wörter zählt der Rechner nach denselben Regeln wie der Wort- und Zeichenzähler. Text in Großbuchstaben zählt genauso. In normale Schreibung bringen Sie ihn mit dem Werkzeug zum Umwandeln von Groß- und Kleinschreibung.

Wie prüfen Sie die Lesbarkeit in drei Schritten?

Die Berechnung läuft in Ihrem Browser, der Text bleibt auf Ihrem Gerät.

  1. 1. Fließtext einfügen

    Fügen Sie den Text in das Feld Text einfügen oder eingeben ein. Lassen Sie Überschriften weg: Jede Zeile ohne Punkt zählt als eigener Satz und macht den Wert zu gut.
  2. 2. Ergebnis ablesen

    Unter Flesch-Wert sehen Sie den Wert von 0 bis 100, das Niveau, die Silben pro Wort und die verwendete Formel.
  3. 3. Überarbeiten und erneut prüfen

    Teilen Sie lange Sätze und lösen Sie lange Zusammensetzungen auf. Der Wert ändert sich beim Tippen, und Ergebnis kopieren übernimmt ihn mit dem Namen der Formel.

Zeigt Word den Flesch-Wert für deutsche Texte an?

Word hat ein Fenster mit einer Lesbarkeitsstatistik. Sie schalten es unter Datei, Optionen, Dokumentprüfung mit der Option Lesbarkeitsstatistik anzeigen ein und starten dann auf der Registerkarte Überprüfen die Rechtschreibung und Grammatik[11]. In Word für Microsoft 365 im aktuellen Kanal führt der Weg über Start, Editor und Dokumentstatistiken[12].

Für deutsche Texte zeigt das Fenster allerdings keinen Flesch-Wert. In unserem Test mit Word 2016 am 19. September 2026 lieferte es für den Entchen-Satz nur Zählwerte: 14 Wörter, 76 Zeichen, einen Satz und 5,2 Zeichen pro Wort. Microsoft schreibt dazu, dass Word bei einigen europäischen Sprachen nur Zählungen und Durchschnittswerte anzeigt, aber keine Lesbarkeit[12]. Die Formeln in der Hilfe sind die englischen.

Das WordPress-Plugin Yoast SEO rechnet für Deutsch mit derselben Formel von Amstad[13]. Unterschiede zwischen Yoast und diesem Rechner entstehen daher vor allem beim Zählen von Silben und Sätzen.

Was hebt den Wert stärker: kürzere Sätze oder kürzere Wörter?

Bei Amstad kostet jedes zusätzliche Wort pro Satz einen Punkt und jede zusätzliche Silbe pro Wort 58,5 Punkte. Im Deutschen liegt der größte Hebel daher bei langen Zusammensetzungen.

Der Satz „Die Kundenzufriedenheitsumfrage startet morgen.“ bekommt 0 Punkte, in der Rechnung sogar minus 28,8. Aufgelöst zu „Die Umfrage zur Zufriedenheit der Kunden startet morgen.“ erreicht er 55 Punkte, obwohl er doppelt so viele Wörter hat.

Kürzere Sätze helfen ebenfalls. Die Kurzmeldung aus der Tabelle oben hat mit 50,2 Punkten 10,7 weniger als der Blogabsatz, und 8,5 davon gehen auf die längeren Sätze zurück. Die durchschnittliche Satzlänge beim Überarbeiten zeigt der Wort- und Zeichenzähler.

Welchen Flesch-Wert sollten Sie anstreben?

Nach der Einordnung in der Wikipedia verstehen 13- bis 15-Jährige Texte ab 60 Punkten[2]. Für Texte an ein breites Publikum, etwa eine Produktseite oder eine Anleitung, ist 60 deshalb eine sinnvolle Untergrenze.

Zum Vergleich: Die Einleitungen der Werkzeuge auf dieser Website erreichen auf Deutsch im Schnitt 66,4 Punkte. Der Fließtext dieser Seite erreicht im selben Rechner 64 Punkte bei 1,75 Silben pro Wort.

Fachtexte dürfen tiefer liegen, weil ihre Leserinnen und Leser Fachwörter erwarten. Wie lange die Lektüre dauert, zeigt der Lesezeit-Rechner. Ein sehr kurzer Text wie ein Seitentitel bekommt einen Wert, der mit jedem Wort springt. Bei Titeln und Beschreibungen zählt eher die Länge, und die misst der Meta-Tag-Checker.

Zeigt der Flesch-Wert, ob Leser einen Text verstehen?

Nur zum Teil. Ein Bericht von J. Peter Kincaid aus dem Jahr 1975 zitiert den Befund, dass Lesbarkeitsformeln die Ergebnisse von Schulkindern in Lesetests mit einem Validitätskoeffizienten von etwa 0,70 vorhersagen. Das erklärt ungefähr die Hälfte der Unterschiede zwischen Texten[14].

Die Formel sieht nur die Länge von Sätzen und Wörtern. Ob Ihre Leserinnen und Leser die Wörter kennen, ob die Gedanken logisch aufeinander folgen und ob das Layout hilft, misst sie nicht. Ob Schrift- und Hintergrundfarbe auf dem Bildschirm die WCAG-Stufen erreichen, zeigt der Farbkontrast-Checker.

Nutzen Sie den Wert, um Stellen zu finden, die eine Überarbeitung lohnen, und lesen Sie diese dann mit Ihrem Publikum im Kopf.

Quellen

  1. A new readability yardstick — R. Flesch, Journal of Applied Psychology 32(3), 1948
  2. Lesbarkeitsindex — Wikipedia
  3. FrequencyWords: Worthäufigkeitslisten aus OpenSubtitles 2018 — H. Dave, GitHub
  4. WikiPron: Aussprachewörterbücher aus dem Wiktionary — J. L. Lee u. a., LREC 2020
  5. Fernández Huerta readability formula — G. Law, LINGUIST List 22.2332, 2011
  6. Quantifying French Document Complexity — V. Primpied, D. Beauchemin, R. Khoury, Université Laval, Canadian AI 2022
  7. Readability Formulas Applied to Textbooks in Brazilian Portuguese — T. B. F. Martins, C. M. Ghiraldelo, M. G. V. Nunes, O. N. Oliveira Jr., ICMSC-USP, 1996
  8. Indici di leggibilità: Gulpease e Flesch — Università Roma Tre, archivierte Fassung
  9. Adaptation of Classic Readability Metrics to Czech — K. Bendová, S. Cinková, Text, Speech and Dialogue 2021, Karls-Universität Prag
  10. Mediopunkt statt Bindestrich — C. Maaß, Forschungsstelle Leichte Sprache, Universität Hildesheim, 2014
  11. Lesbarkeitsstatistik in Word anzeigen — J. Schieb, schieb.de
  12. Rufen Sie die Lesbarkeits- und Ebenenstatistiken Ihres Dokuments in Microsoft Word ab — Microsoft Support
  13. calculateFleschReadingScore.js (Deutsch) — Yoast SEO, GitHub
  14. Derivation of New Readability Formulas (Automated Readability Index, Fog Count and Flesch Reading Ease Formula) for Navy Enlisted Personnel — J. P. Kincaid, R. P. Fishburne, R. L. Rogers, B. S. Chissom, Research Branch Report 8-75, 1975

Die Ergebnisse in den Tabellen hat die Funktion dieses Werkzeugs berechnet, und ein automatischer Test hat sie vor der Veröffentlichung geprüft. Regeln, Normen und Zahlen, auf die sich der Text stützt, stammen aus den oben genannten Quellen.

Inhalt zuletzt geprüft: · erstellt und geprüft vom Arteon-Team

Häufige Fragen zum Flesch-Lesbarkeitsindex

Welcher Flesch-Wert ist gut?

Für Texte an ein breites Publikum 60 Punkte und mehr. Nach der Einordnung in der Wikipedia verstehen ab diesem Wert auch 13- bis 15-Jährige den Text.

Warum rechnet der Rechner nicht mit der englischen Formel?

Deutsche Wörter haben mehr Silben als englische. Mit der englischen Formel bekäme derselbe Inhalt auf Deutsch rund 25 Punkte weniger, Amstads Formel gleicht das aus.

Zeigt Word den Flesch-Wert für deutsche Texte?

In unserem Test mit Word 2016 nicht: Für deutschen Text zeigte die Lesbarkeitsstatistik nur Wörter, Zeichen, Sätze und Durchschnittswerte.

Warum bleibt der Wert bei 0 oder 100 stehen?

Der Rechner hält den Wert zwischen 0 und 100. Ein Satz mit 25 langen Wörtern ergibt in der Rechnung minus 100,1, drei sehr kurze Sätze 112.

Verändert der Mediopunkt der Leichten Sprache den Wert?

Nein. „Halte·stelle“ zählt wie „Haltestelle“ als ein Wort mit denselben Silben.

Wie viel Text braucht der Rechner?

Mindestens drei Wörter mit Buchstaben. Ein Text ohne Schlusspunkt zählt als ein Satz, reine Zahlenreihen bekommen keinen Wert.

Wird mein Text an einen Server gesendet?

Die Berechnung läuft in Ihrem Browser, und der Text bleibt auf Ihrem Gerät.

Screenshot des kostenlosen Arteon-Werkzeugs: Prüfen Sie, wie leicht sich Ihr Text liest

Helfen Sie uns, unsere Tools zu verbessern

Haben Sie eine Idee für eine neue Funktion, einen Fehler gefunden oder möchten Sie ein anderes Tool vorschlagen, das Ihre Arbeit erleichtern würde? Schreiben Sie uns.

Entdecken Sie weitere nützliche Werkzeuge