Controlla quanto si legge facilmente il tuo testo

Ultima revisione dei contenuti:

L’indice Flesch valuta da 0 a 100 quanto è facile leggere un testo: più è alto, più è facile. Il calcolatore usa la formula di Flesch-Vacca per l’italiano e ti mostra il punteggio, il livello e le sillabe per parola, contate con le regole di dittonghi e iati.

Indice di Flesch

Il risultato compare qui appena il testo ha almeno tre parole.

Indice di Flesch-
Livello-
Sillabe per parola-
Formula applicataFlesch-Vacca

Per l’italiano applichiamo la formula di Flesch adattata da Vacca e Franchina nel 1972.

Che cos’è l’indice di leggibilità Flesch?

L’indice di leggibilità Flesch misura quanto è facile leggere un testo. Rudolf Flesch ha pubblicato la formula nel 1948, nell’articolo A new readability yardstick[1]. Il risultato di solito sta tra 0 e 100 e, più è alto, meno fatica richiede la lettura.

La formula usa solo due misure: la lunghezza media delle frasi in parole e il numero medio di sillabe per parola. Entrambe si contano senza capire il contenuto. Frasi lunghe e parole lunghe abbassano il risultato. L'indice di Gunning usa la stessa lunghezza della frase, ma conta le parole di tre o più sillabe e dà il risultato in anni di studio.

Flesch ha calcolato i suoi coefficienti per l’inglese. Nel 1972 Roberto Vacca e Valerio Franchina hanno adattato la formula all’italiano[2]. È questa la versione che usa il calcolatore, e per questo nel campo Formula applicata compare Flesch-Vacca.

Pagine di giornale piegate con la sezione World Business
Pagine di giornale della sezione «World Business». La formula di Flesch richiede solo la lunghezza delle frasi e le sillabe per parola, quindi valuta allo stesso modo un articolo di giornale, un manuale di istruzioni e una pagina web. Foto: AbsolutVision, Unsplash.

Come si calcola l’indice Flesch in italiano?

Nella versione di Vacca e Franchina si parte da 206, si toglie la lunghezza media delle frasi e poi 0,65 volte le sillabe contate ogni 100 parole[3]. Prendi il testo «Le frasi brevi aiutano chi legge un testo sul telefono. Ogni paragrafo dovrebbe rispondere a una domanda prima di passare alla successiva.» Ha 22 parole in 2 frasi, cioè 11 parole per frase, e 51 sillabe, cioè 231,8 ogni 100 parole. La lunghezza delle frasi toglie 11. Le sillabe tolgono 0,65 × 231,8, cioè 150,68. Restano 44,3 punti, livello Difficile. Con la formula inglese, senza l’adattamento, lo stesso testo scenderebbe sotto lo zero: meno 0,4 punti.

Il calcolatore fa questo conto mentre scrivi. Nel riquadro Indice di Flesch compaiono l'Indice di Flesch, il Livello, le Sillabe per parola e la Formula applicata. Il risultato compare appena il testo ha almeno tre parole.

Perché la formula del 1972 e non quella del 1986?

Vacca ha proposto nel 1986 una seconda versione: 217 meno 1,3 volte le parole per frase, meno 0,6 volte le sillabe ogni 100 parole. Secondo le prove del GULP, il Gruppo universitario linguistico pedagogico dell’Università La Sapienza, i risultati della formula del 1972 sono più attendibili[3]. Per questo il calcolatore usa quella.

La differenza non è piccola. Il testo dell’esempio qui sopra prende 44,3 punti con la formula del 1972 e 63,6 con quella del 1986. La versione del 1986 è quella che usa Yoast SEO per WordPress[4], quindi i due strumenti danno numeri diversi allo stesso testo.

Attenzione anche a come si legge la formula del 1972. La S di 0,65 × S sono le sillabe ogni 100 parole[3]. Se al suo posto si mette la media di sillabe per parola, lo stesso testo arriva a 193,5 punti, e quasi ogni testo supera 100.

Per l’italiano il GULP ha poi creato una formula propria, l’indice Gulpease, che misura la lunghezza delle parole in lettere invece che in sillabe[3].

Come conta le sillabe il calcolatore?

Il calcolatore segue le regole della divisione in sillabe: il dittongo è una sillaba, lo iato due, e le vocali accentate come ì e ò contano come le altre. La i di ci, gi, sci e gli davanti a una vocale non si pronuncia e non forma sillaba. La tabella qui sotto mostra ogni regola su una parola. La divisione completa di ogni parola, con un numero per ogni verso, la dà la divisione in sillabe.

Abbiamo verificato le regole sulle 3000 parole italiane più frequenti nei sottotitoli dei film[5], confrontando ciascuna con la pronuncia registrata nel Wikizionario[6]. Prima delle nostre correzioni del 19 settembre 2026 il calcolatore contava bene il 95,5 % delle parole, dopo il 98,1 %. Resta difficile lo iato che dipende dall’accento e che la grafia non mostra: in inviato il calcolatore conta tre sillabe invece di quattro.

Una frase finisce con il punto, il punto interrogativo o esclamativo, oppure con un a capo. Il punto di un’abbreviazione come sig. non chiude la frase. Un numero e un indirizzo web o email contano come una parola di una sillaba, e una parola con l’apostrofo, come l’amico, conta come una sola.

Quante sillabe conta il calcolatore in queste parole?

Una parola per regola, con il conteggio precedente alle nostre correzioni del 19 settembre 2026.
ParolaSillabePrima delle correzioniRegola
così21la ì accentata è una vocale: co-sì
però21la ò accentata è una vocale: pe-rò
mio21i tonica davanti a o forma iato: mi-o
ciao21la i di ci davanti a vocale non si pronuncia: cia-o
già11la i di gi davanti a vocale non si pronuncia: già
aiuto32la i fra due vocali si lega alla seguente: a-iu-to
riuscire43il prefisso ri- si separa dalla vocale che segue: ri-u-sci-re
polizia43-ia con la i tonica forma iato: po-li-zi-a
poi11oi è un dittongo: poi
Entrambi i conteggi vengono dal calcolatore: dalla versione attuale e da quella precedente alle correzioni.

Che cosa significa il risultato dell’indice Flesch?

I sette livelli che il calcolatore mostra nella riga Livello.
PunteggioLivello nel calcolatoreGrado scolastico
90–100Molto facilescuola primaria
80–89,9Facilesecondaria di primo grado
70–79,9Abbastanza facilesecondaria di primo grado
60–69,9Standardsecondaria di secondo grado
50–59,9Abbastanza difficilesecondaria di secondo grado
30–49,9Difficileuniversità
0–29,9Molto difficilepost laurea
Livelli della scala di Flesch con i gradi scolastici italiani indicati dalla Wikipedia[2]. Il calcolatore tiene il risultato tra 0 e 100.

Come cambia il risultato secondo il tipo di testo?

Cinque brani scritti per questa pagina e analizzati con il calcolatore.
BranoSillabe per parolaParole per fraseIndice di Flesch
Tre frasi molto brevi1,752,789,6
Racconto per bambini piccoli1,93773,6
Paragrafo di un blog2,321144,3
Breve notizia2,152046,3
Frase di un rapporto3,33390
Tutti i risultati vengono dal calcolatore. L’ultimo brano è una sola frase di 39 parole: la formula dà meno 49,7 e il calcolatore mostra 0, dove finisce la scala.

Si possono confrontare i punteggi di Flesch tra lingue diverse?

Solo con una formula adattata a ogni lingua. Le parole italiane hanno più sillabe di quelle inglesi, quindi la formula inglese dà meno punti allo stesso contenuto, anche se si legge con la stessa facilità.

La tabella qui sotto lo mostra con le introduzioni di 312 strumenti di questo sito, scritte separatamente in otto lingue. Una parola italiana ha in media 1,96 sillabe e una inglese 1,41. Con la formula inglese i testi italiani prendono 26,2 punti e quelli inglesi 73. Con la formula di Flesch-Vacca i testi italiani arrivano a 64.

Quante sillabe ha una parola in otto lingue?

Introduzioni degli stessi 312 strumenti, scritte separatamente in ogni lingua.
LinguaSillabe per parolaPunteggio con la formula inglesePunteggio con la formula propria
Inglese1,4057373
Francese1,50164,381
Tedesco1,69748,866,4
Polacco1,82039,573,3
Spagnolo1,86833,479,3
Ceco1,89133,767,7
Portoghese1,93028,470,4
Italiano1,95926,264
Misura del 19 settembre 2026 con il calcolatore di ogni versione del sito. Formule proprie: Amstad per il tedesco[7], Fernández Huerta per lo spagnolo[8], Kandel e Moles per il francese[9], Martins e colleghi per il portoghese[10], Flesch-Vacca per l’italiano[3] e Bendová e Cinková per il ceco[11]. Per il polacco non abbiamo trovato adattamenti pubblicati e abbiamo fissato il coefficiente delle sillabe a 66 con questa stessa misura.

Quali testi accetta questo calcolatore, e come li valuta?

Lo strumento accetta e conta ognuno di questi testi, quindi non devi sistemare nulla prima di incollare. La tabella mostra cosa ne fa, e i risultati li ha calcolati lui stesso.
Cosa incolliChe cosa conta il calcolatoreIndice di FleschCome lo contiamo
«Torno a casa alle otto»5 parole, 1 frase84Un testo senza punto finale lo contiamo come una frase, quindi il risultato compare subito
«Il sig. Rossi ha firmato il verbale. Poi è uscito.»10 parole, 2 frasi90,5Il punto di «sig.» non lo leggiamo come fine della frase
«L’amico dell’uomo è qui. Un po’ di pane basta.»9 parole, 2 frasi93,2Le forme con l’apostrofo, come l’amico, dell’uomo e po’, contano una parola ciascuna
«Il biglietto costa 3,5 euro. Paghiamo all’ingresso.»7 parole, 2 frasi53,9Il numero 3,5 lo contiamo come una parola di una sillaba, come qualsiasi altro numero
«Scrivi a ciao@esempio.it o visita arteontools.com oggi.»7 parole, 1 frase96,9L’email e l’indirizzo web contano come una parola di una sillaba, quindi non abbassano l’indice
«Latte», «Pane», «Uova» e «Burro», uno per riga4 parole, 4 frasi75Ogni riga di un elenco la contiamo come una frase, così come la vede chi legge
«<p>Testo breve.</p><p>Un altro paragrafo.</p>»5 parole, 2 frasi60,5Ignoriamo i tag HTML e trattiamo la fine del paragrafo come fine riga
«1 2 3 4 5.»solo numerinessun risultatoDiamo un indice a partire da tre parole con lettere, perché da un testo più corto verrebbe un numero senza senso
«Это простой текст. Он написан по-русски.»testo in alfabeto cirilliconessun risultatoL’indice di Flesch si regge sul conteggio delle sillabe in alfabeto latino e greco, quindi con il cirillico mostriamo l’avviso «L’indice funziona con testi in alfabeto latino o greco.» al posto di un numero
Tutti i risultati vengono dal calcolatore. Le parole si contano con le stesse regole del contatore di parole e caratteri. Un testo in maiuscolo conta allo stesso modo, e lo strumento per convertire maiuscole e minuscole lo riporta a testo normale.

Come verifichi la leggibilità in tre passaggi?

Il calcolo avviene nel tuo browser, quindi il testo resta sul tuo dispositivo.

  1. 1. Incolla il testo corrente

    Incolla il testo nel campo Incolla o digita il testo. Lascia fuori i titoli: ogni riga senza punto conta come una frase e alza il risultato.
  2. 2. Leggi il risultato

    Nel riquadro Indice di Flesch vedi il punteggio da 0 a 100, il livello, le sillabe per parola e la formula applicata.
  3. 3. Correggi e controlla di nuovo

    Dividi le frasi lunghe e sostituisci le parole lunghe con altre più corte. Il risultato cambia mentre scrivi, e Copia risultato lo copia con il nome della formula.

Word mostra l’indice Flesch di un testo italiano?

Word ha una finestra Statistiche di leggibilità, che si apre alla fine del controllo ortografico e grammaticale. Si attiva in File, Opzioni, Strumenti di correzione, con Mostra statistiche di leggibilità[12]. In Word per Microsoft 365, canale corrente, il percorso è Home, Editor, Statistiche documento.

La guida di Microsoft spiega solo le formule inglesi e avverte che per alcune lingue europee Word mostra solo conteggi e medie, senza leggibilità[12]. Il calcolatore qui sopra applica al testo italiano la formula di Flesch-Vacca.

Che cosa alza di più il punteggio: frasi o parole più corte?

Nella formula di Flesch-Vacca ogni parola in più per frase toglie un punto e ogni sillaba in più per parola ne toglie 65. In italiano, quindi, contano molto sia le frasi sia le parole.

Il paragrafo del blog e la notizia della tabella mostrano quanto pesano entrambe. L’unica frase della notizia ha 20 parole, contro una media di 11 nel blog, e questo le toglie 9 punti. Le sue parole però sono più corte, e questo le fa guadagnare 10,9 punti. Alla fine la notizia supera il blog di circa 2 punti.

Comincia dal dividere le frasi che mettono insieme più idee, poi passa alle parole lunghe: «effettuare una verifica» dice la stessa cosa di «verificare». Il contatore di parole e caratteri mostra la lunghezza media delle frasi mentre correggi.

A quale punteggio conviene puntare?

Secondo la Wikipedia la leggibilità è alta sopra 60, media tra 50 e 60 e bassa sotto 50[2]. Con la formula di Flesch-Vacca i testi italiani prendono punteggi più bassi delle altre lingue: nella nostra misura, in media 64 punti contro 73 dell’inglese. Per una pagina rivolta a tutti, come la scheda di un prodotto o delle istruzioni, superare 60 è già un buon risultato.

Il testo di questa pagina ottiene 59,8 punti con lo stesso calcolatore, con 2 sillabe per parola.

Un testo specialistico può stare più in basso, perché chi lo legge cerca il dettaglio e accetta frasi più lunghe. Per sapere quanto tempo richiede la lettura, usa il calcolatore del tempo di lettura. Un testo molto breve, come il titolo di una pagina, prende un punteggio che cambia a ogni parola. Per titoli e descrizioni conta di più la lunghezza, e la misura il verificatore meta titolo e descrizione.

L’indice Flesch dice se il lettore capisce il testo?

Solo in parte. Un rapporto di J. Peter Kincaid del 1975 riporta che le formule di leggibilità prevedevano i risultati degli scolari nei test di comprensione con un coefficiente di validità di circa 0,70. Questo spiega più o meno metà delle differenze tra i testi[13].

La formula vede solo la lunghezza di frasi e parole. Non sa se i tuoi lettori conoscono quelle parole, se le idee seguono un ordine logico o se l’impaginazione aiuta. Per un testo letto sullo schermo, il verificatore di contrasto colori ti dice se il colore delle lettere e quello dello sfondo raggiungono i livelli WCAG.

Usa il punteggio per trovare i passaggi da riscrivere e poi rileggili pensando a chi li leggerà.

Fonti

  1. A new readability yardstick — R. Flesch, Journal of Applied Psychology 32(3), 1948
  2. Formula di Flesch — Wikipedia
  3. Indici di leggibilità: Gulpease e Flesch — Università Roma Tre, copia d'archivio
  4. calculateFleschReadingScore.js (italiano) — Yoast SEO, GitHub
  5. FrequencyWords: liste di frequenza da OpenSubtitles 2018 — H. Dave, GitHub
  6. WikiPron: dizionari di pronuncia estratti dal Wikizionario — J. L. Lee e altri, LREC 2020
  7. Lesbarkeitsindex — Wikipedia in tedesco
  8. Error in the Fernandez Huerta Readability Formula — G. Law, LINGUIST List 22.2332, 2011
  9. Quantifying French Document Complexity — V. Primpied, D. Beauchemin, R. Khoury, Université Laval, Canadian AI 2022
  10. Readability Formulas Applied to Textbooks in Brazilian Portuguese — T. B. F. Martins, C. M. Ghiraldelo, M. G. V. Nunes, O. N. Oliveira Jr., ICMSC-USP, 1996
  11. Adaptation of Classic Readability Metrics to Czech — K. Bendová, S. Cinková, Text, Speech and Dialogue 2021, Università Carolina di Praga
  12. Ottieni le statistiche di leggibilità e livello del documento in Microsoft Word — Supporto Microsoft
  13. Derivation of New Readability Formulas (Automated Readability Index, Fog Count and Flesch Reading Ease Formula) for Navy Enlisted Personnel — J. P. Kincaid, R. P. Fishburne, R. L. Rogers, B. S. Chissom, Research Branch Report 8-75, 1975

I risultati delle tabelle li ha calcolati la funzione stessa di questo strumento e un test automatico li ha controllati prima della pubblicazione. Regole, norme e numeri su cui si basa il testo provengono dalle fonti elencate sopra.

Ultima revisione dei contenuti: · scritto e verificato dal team Arteon

Domande frequenti sull’indice di leggibilità Flesch

Quale punteggio Flesch è buono?

Secondo la Wikipedia la leggibilità è alta sopra 60. Con la formula di Flesch-Vacca i testi italiani prendono punteggi bassi, quindi per una pagina rivolta a tutti superare 60 è già un buon risultato.

Quale formula usa il calcolatore per l’italiano?

Quella di Vacca e Franchina del 1972: 206 meno le parole per frase, meno 0,65 volte le sillabe ogni 100 parole.

Perché Yoast SEO dà un punteggio diverso?

Yoast usa la versione del 1986. Il testo d’esempio di questa pagina prende 63,6 punti con quella e 44,3 con la formula del 1972, che le prove del GULP hanno giudicato più attendibile.

Perché il punteggio si ferma a 0 o a 100?

Il calcolatore tiene il risultato tra 0 e 100. Una frase di 39 parole lunghe dà nel calcolo meno 49,7.

Le parole con l’apostrofo contano come una o come due?

Come una: l’amico e dell’uomo sono una parola ciascuna, e le loro sillabe si contano come si pronunciano, la-mi-co.

Quanto testo serve al calcolatore?

Almeno tre parole con lettere. Un testo senza punto finale conta come una frase, e una serie di numeri non riceve un risultato.

Il mio testo viene inviato a un server?

Il calcolo avviene nel tuo browser, e il testo resta sul tuo dispositivo.

Screenshot dello strumento gratuito Arteon: Controlla quanto si legge facilmente il tuo testo

Aiutaci a migliorare i nostri strumenti

Hai un’idea per una nuova funzionalità, hai trovato un bug o vuoi suggerire un altro strumento che renderebbe il tuo lavoro più facile? Scrivici.

Scopri altri strumenti utili