Veja se o seu texto se lê com facilidade

Última revisão do conteúdo:

O índice Flesch avalia de 0 a 100 a facilidade de leitura de um texto: quanto mais alto, mais fácil. A calculadora usa a fórmula adaptada ao português por Martins e colegas e mostra o resultado, o nível e as sílabas por palavra, contadas com as regras da divisão silábica.

Índice Flesch

O resultado aparece aqui assim que o texto tiver pelo menos três palavras.

Índice Flesch-
Nível-
Sílabas por palavra-
Fórmula aplicadaMartins e colegas (1996)

Para o português aplicamos a fórmula de Flesch adaptada por Martins e colegas em 1996.

O que é o índice de legibilidade Flesch?

O índice de legibilidade Flesch mede a facilidade de leitura de um texto. Rudolf Flesch publicou a fórmula em 1948, no artigo A new readability yardstick[1]. O resultado fica normalmente entre 0 e 100 e, quanto mais alto, menos esforço exige a leitura.

A fórmula usa apenas duas medidas: o comprimento médio das frases em palavras e o número médio de sílabas por palavra. Ambas se contam sem compreender o conteúdo. Frases longas e palavras longas baixam o resultado.

Flesch calculou os seus números para o inglês. Em 1996, Teresa Martins e colegas, da Unesp e da Universidade de São Paulo, aplicaram a fórmula a manuais escolares brasileiros e somaram-lhe 42 pontos, porque as palavras portuguesas têm mais sílabas[2]. É essa versão que a calculadora usa, e por isso o campo Fórmula aplicada mostra Martins e colegas (1996).

Páginas de jornal dobradas com a secção World Business
Páginas de jornal da secção «World Business». A fórmula de Flesch só precisa do comprimento das frases e do número de sílabas por palavra, por isso avalia da mesma forma uma notícia, um manual de instruções e uma página web. Fotografia: AbsolutVision, Unsplash.

Como se calcula o índice Flesch em português?

Na versão de Martins e colegas, subtrai-se de 248,835 o comprimento médio das frases multiplicado por 1,015 e o número médio de sílabas por palavra multiplicado por 84,6[2]. Veja o texto «As frases curtas ajudam quem lê um texto no telefone. Cada parágrafo deve responder a uma pergunta antes de passar à seguinte.» Tem 22 palavras em 2 frases, ou seja, 11 palavras por frase, e 44 sílabas. O comprimento das frases retira 1,015 × 11, que dá 11,165. O comprimento das palavras retira 84,6 × 44 ÷ 22, que dá 169,2. Sobram 68,5 pontos, nível Fácil. Sem os 42 pontos da adaptação, ou seja, com a fórmula inglesa, o mesmo texto ficaria com 26,5 pontos, no nível Pouco difícil.

A calculadora faz esta conta enquanto escreve. No painel Índice Flesch aparecem o Índice Flesch, o Nível, as Sílabas por palavra e a Fórmula aplicada. O resultado surge assim que o texto tem pelo menos três palavras.

De onde vêm os 42 pontos a mais?

Martins e colegas compararam manuais de física escritos em inglês com as suas traduções portuguesas. Com a fórmula inglesa, as passagens em português ficaram em média 42 pontos abaixo dos originais, e foi esse o valor somado à fórmula[2].

Os autores fizeram ainda uma segunda contagem em mais de 40 relatórios científicos: as palavras inglesas tinham em média 1,8 sílabas e as portuguesas 2,2, uma diferença que corresponde a cerca de 35 pontos[2]. Atribuem-na sobretudo às palavras de origem greco-latina, mais frequentes em português.

Repetimos a comparação com as introduções de 312 ferramentas deste site, escritas separadamente em cada língua. Com a fórmula inglesa, os textos em inglês obtêm 73 pontos e os textos em português 28,4, uma diferença de 44,6 pontos, perto dos 42 do estudo.

Como a calculadora conta as sílabas em português?

A calculadora segue as regras da divisão silábica: o ditongo conta como uma sílaba, o hiato como duas, e o acento em í ou ú separa vogais que de outro modo formariam ditongo. Nas terminações como -ia e -io, fica com a divisão escolar, fa-mí-li-a. A tabela abaixo mostra cada regra numa palavra. A divisão completa de cada palavra, com um número para cada verso, dá-a o separador de sílabas.

Verificámos as regras com as 3 000 palavras portuguesas mais frequentes em legendas de filmes[3], comparando cada uma com a pronúncia registada no Wikcionário[4]. Antes das nossas correções de 19 de setembro de 2026, a calculadora acertava em 94 % das palavras e, depois delas, em 99 %.

Uma frase termina num ponto final, de interrogação ou de exclamação, ou numa mudança de linha. O ponto de uma abreviatura como Sr. não fecha a frase. Os números e os endereços de e-mail e de sites contam como uma palavra de uma sílaba, e uma palavra com hífen, como esconde-se, conta como uma só.

Quantas sílabas conta a calculadora nestas palavras?

Uma palavra por regra, com a contagem anterior às nossas correções de 19 de setembro de 2026.
PalavraSílabasAntes das correçõesRegra
saída32o í acentuado separa as vogais: sa-í-da
ainda32a e i antes de nd formam hiato: a-in-da
família43i e a no fim da palavra separam-se na divisão silábica: fa-mí-li-a
não11ão é um ditongo nasal e conta como uma sílaba
baixo21ai é ditongo e o x é consoante: bai-xo
sair21a e i antes do r final formam hiato: sa-ir
água22ua depois de g forma ditongo: á-gua
saiu21depois de a, o grupo iu fica numa sílaba própria: sa-iu
muito22ui é ditongo: mui-to
As duas contagens vêm da calculadora: da versão atual e da anterior às correções.

O que significa o resultado do índice Flesch?

Os quatro níveis que a calculadora mostra na linha Nível.
ResultadoNível na calculadoraTextos típicos no estudo
75–100Muito fácilos primeiros quatro anos de escola
50–74,9Fácildo 5.º ao 8.º ano
25–49,9Pouco difícilensino médio (secundário em Portugal) e início da faculdade
0–24,9Muito difíciltextos académicos
Níveis, nomes e textos de referência do estudo de Martins e colegas, feito com manuais escolares brasileiros[2]. A calculadora mantém o resultado entre 0 e 100.

Como muda o resultado conforme o tipo de texto?

Cinco excertos escritos para esta página e analisados com a calculadora.
ExcertoSílabas por palavraPalavras por fraseÍndice Flesch
Três frases muito curtas1,632,7100
História para crianças pequenas1,86784,6
Parágrafo de um blogue21168,5
Notícia breve2,052253,5
Frase de um relatório3,13390
Todos os resultados vêm da calculadora. O último excerto é uma única frase de 39 palavras: a fórmula dá menos 55,4 e a calculadora mostra 0, onde a escala termina.

Quantas sílabas tem uma palavra em oito línguas?

Introduções das mesmas 312 ferramentas, escritas separadamente em cada língua.
LínguaSílabas por palavraResultado com a fórmula inglesaResultado com a fórmula própria
Inglês1,4057373
Francês1,50164,381
Alemão1,69748,866,4
Polaco1,82039,573,3
Espanhol1,86833,479,3
Checo1,89133,767,7
Português1,93028,470,4
Italiano1,95926,264
Medição de 19 de setembro de 2026 com a calculadora de cada versão do site. Fórmulas próprias: Amstad para o alemão[5], Fernández Huerta para o espanhol[6], Kandel e Moles para o francês[7], Martins e colegas para o português[2], Flesch-Vacca para o italiano[8] e Bendová e Cinková para o checo[9]. Para o polaco não encontrámos nenhuma adaptação publicada, por isso fixámos o coeficiente das sílabas em 66 a partir desta medição.

Que textos é que esta calculadora aceita, e como os pontua?

A ferramenta aceita e conta cada um destes textos, pelo que não é preciso limpar nada antes de colar. A tabela mostra o que faz com cada um, e foi ela que calculou os resultados.
O que colaO que a calculadora contaÍndice FleschComo contamos
«Chego amanhã de manhã»4 palavras, 1 frase75,6Um texto sem ponto final conta como uma frase, por isso o resultado aparece logo
«Dir-lhe-ei amanhã. Ela esconde-se em casa.»6 palavras, 2 frases34,3As formas com hífen, como dir-lhe-ei e esconde-se, contam como uma palavra cada
«O Sr. Silva assinou a ata. Depois saiu.»8 palavras, 2 frases96,7O ponto de «Sr.» não é lido como fim de frase
«O bilhete custa 3,5 euros. Pagamos à entrada.»8 palavras, 2 frases75,6O número 3,5 conta como uma palavra de uma sílaba, tal como qualquer outro número
«Escreva para ola@exemplo.pt ou visite arteontools.com hoje.»7 palavras, 1 frase84,6O e-mail e o endereço do site contam como uma palavra de uma sílaba, por isso não baixam o índice
«Leite», «Pão», «Ovos» e «Manteiga», um por linha4 palavras, 4 frases78,6Cada linha de uma lista conta como uma frase, tal como o leitor a vê
«<p>Texto curto.</p><p>Outro parágrafo.</p>»4 palavras, 2 frases35,3Ignoramos as etiquetas HTML e tratamos o fim do parágrafo como fim de linha
«1 2 3 4 5.»só númerossem resultadoDamos um índice a partir de três palavras com letras, porque de um texto mais curto sairia um número sem significado
«Это простой текст. Он написан по-русски.»texto em alfabeto cirílicosem resultadoO índice de Flesch assenta na contagem de sílabas do alfabeto latino e grego, por isso com o cirílico mostramos o aviso «O índice funciona com textos em alfabeto latino ou grego.» em vez de um número
Todos os resultados vêm da calculadora. As palavras contam-se com as mesmas regras do contador de palavras e caracteres. Um texto em maiúsculas conta da mesma forma, e a ferramenta para converter maiúsculas e minúsculas passa-o a texto normal.

Como verificar a legibilidade em três passos?

O cálculo é feito no seu navegador, por isso o texto fica no seu dispositivo.

  1. 1. Cole o texto corrido

    Cole o texto no campo Cole ou escreva texto. Deixe de fora os títulos: cada linha sem ponto conta como uma frase e faz subir o resultado.
  2. 2. Leia o resultado

    No painel Índice Flesch vê o resultado de 0 a 100, o nível, as sílabas por palavra e a fórmula aplicada.
  3. 3. Corrija e volte a verificar

    Divida as frases longas e troque palavras longas por outras mais curtas. O resultado muda enquanto escreve, e Copiar resultado copia-o com o nome da fórmula.

O Word mostra o índice Flesch de um texto em português?

O Word tem uma janela Estatísticas de legibilidade, que abre no fim da verificação ortográfica e gramatical. Os nomes do menu mudam entre Portugal e o Brasil. Em Portugal, ativa-se em Ficheiro, Opções, Verificação Linguística, com as opções Verificar gramática com ortografia e Mostrar estatísticas de legibilidade[10]. No Brasil, o caminho é Arquivo, Opções, Revisão de Texto[11].

No Word para Microsoft 365, canal atual, a janela abre em Base, Editor e Estatísticas do documento na versão de Portugal, e em Página Inicial, Editor e Estatísticas do documento na do Brasil. A ajuda da Microsoft só explica as fórmulas inglesas e avisa que, em algumas línguas europeias, o Word mostra apenas contagens e médias, sem legibilidade[10].

O plugin Yoast SEO para WordPress calcula o índice em português com a mesma fórmula de 248,835[12]. As diferenças entre o Yoast e esta calculadora vêm sobretudo da contagem de sílabas e de frases.

O que faz subir mais o resultado: frases ou palavras mais curtas?

Na fórmula de Martins e colegas, cada palavra a mais por frase tira 1,015 pontos e cada sílaba a mais por palavra tira 84,6. As correções reais só mudam a média de sílabas em centésimas, enquanto dividir uma frase longa muda a média de palavras em várias unidades.

O parágrafo do blogue e a notícia da tabela mostram isso. A notícia obtém 53,5 pontos, 15 a menos que o blogue: 11,2 vêm das frases mais longas e 3,8 das palavras mais longas.

Comece por dividir as frases que juntam várias ideias e depois troque as palavras longas: «proceder à verificação» diz o mesmo que «verificar». O contador de palavras e caracteres mostra o comprimento médio das frases enquanto revê o texto.

Que resultado deve procurar?

No estudo de Martins e colegas, os manuais do 5.º ao 8.º ano ficaram sobretudo entre 50 e 75 pontos, o nível Fácil[2]. Para um texto dirigido a qualquer leitor, como uma página de produto ou umas instruções, procure ficar acima de 50, e de preferência perto de 75.

Para comparação, as introduções das ferramentas deste site obtêm em média 70,4 pontos em português. O texto desta página obtém 60,6 pontos na mesma calculadora, com 2,02 sílabas por palavra.

Um texto técnico pode ficar mais abaixo. Os autores notam, citando outro estudo, que palavras técnicas longas, como aminoácidos e macromoléculas, baixam o resultado de textos científicos mais do que a dificuldade real, porque o leitor se habitua a elas[2]. Para saber quanto tempo demora a leitura, use a calculadora de tempo de leitura. Um texto muito curto, como o título de uma página, recebe um resultado que muda a cada palavra. Em títulos e descrições conta mais o comprimento, e mede-o o verificador de meta título e descrição.

O índice Flesch diz se o leitor compreende o texto?

Não diretamente. Martins e colegas lembram que estas fórmulas medem a legibilidade e não a compreensão, que só se mede com testes feitos aos próprios leitores[2].

No estudo, os resultados baixaram de ano para ano de escolaridade, sobretudo nos primeiros anos, e ficaram praticamente iguais entre o fim do ensino médio e o início da faculdade[2]. Na fronteira entre os níveis Fácil e Pouco difícil, o estudo encontrou muitos textos com resultados próximos[2].

Num texto lido no ecrã, o verificador de contraste de cores mostra se a cor das letras e a do fundo atingem os níveis WCAG. Use o resultado para encontrar os trechos que vale a pena reescrever e releia-os depois a pensar em quem os vai ler.

Fontes

  1. A new readability yardstick — R. Flesch, Journal of Applied Psychology 32(3), 1948
  2. Readability Formulas Applied to Textbooks in Brazilian Portuguese — T. B. F. Martins, C. M. Ghiraldelo, M. G. V. Nunes, O. N. Oliveira Jr., Notas do ICMSC 28, USP São Carlos, 1996
  3. FrequencyWords: listas de frequência do OpenSubtitles 2018 — H. Dave, GitHub
  4. WikiPron: dicionários de pronúncia extraídos do Wikcionário — J. L. Lee e outros, LREC 2020
  5. Lesbarkeitsindex — Wikipédia em alemão
  6. Error in the Fernandez Huerta Readability Formula — G. Law, LINGUIST List 22.2332, 2011
  7. Quantifying French Document Complexity — V. Primpied, D. Beauchemin, R. Khoury, Université Laval, Canadian AI 2022
  8. Indici di leggibilità: Gulpease e Flesch — Università Roma Tre, cópia arquivada
  9. Adaptation of Classic Readability Metrics to Czech — K. Bendová, S. Cinková, Text, Speech and Dialogue 2021, Universidade Carolina de Praga
  10. Obtenha as estatísticas de legibilidade e nível do seu documento no Microsoft Word — Suporte da Microsoft (Portugal)
  11. Obtenha as estatísticas de legibilidade e nível do documento no Microsoft Word — Suporte da Microsoft (Brasil)
  12. calculateFleschReadingScore.js (português) — Yoast SEO, GitHub

Os resultados das tabelas foram calculados pela própria função desta ferramenta e verificados por um teste automático antes da publicação. As regras, normas e números em que o texto se apoia vêm das fontes indicadas acima.

Última revisão do conteúdo: · escrito e verificado pela equipa Arteon

Perguntas frequentes sobre o índice de legibilidade Flesch

Que resultado do índice Flesch é bom?

Para um público amplo, acima de 50 pontos, o nível Fácil da escala de Martins e colegas. Os manuais do 5.º ao 8.º ano ficaram sobretudo entre 50 e 75.

Que fórmula usa a calculadora para o português?

A de Martins e colegas (1996): 248,835 menos 1,015 vezes as palavras por frase, menos 84,6 vezes as sílabas por palavra.

Porque é que a fórmula tem mais 42 pontos do que a inglesa?

Porque as palavras portuguesas têm mais sílabas. Com a fórmula inglesa, textos traduzidos ficavam em média 42 pontos abaixo dos originais ingleses.

Serve para português de Portugal e do Brasil?

Sim. A fórmula foi calibrada com manuais brasileiros, mas depende só do comprimento das frases e das sílabas, que a calculadora conta da mesma forma nas duas normas.

Porque é que o resultado fica em 0 ou em 100?

A calculadora mantém o resultado entre 0 e 100. Uma frase de 39 palavras longas dá na conta menos 55,4.

De quanto texto precisa a calculadora?

De pelo menos três palavras com letras. Um texto sem ponto final conta como uma frase, e uma sequência de números não recebe resultado.

O meu texto é enviado para algum servidor?

O cálculo é feito no seu navegador, e o texto fica no seu dispositivo.

Captura de ecrã da ferramenta gratuita da Arteon: Veja se o seu texto se lê com facilidade

Ajude-nos a melhorar nossas ferramentas

Tem uma ideia para uma nova funcionalidade, encontrou um bug ou quer sugerir outra ferramenta que facilitaria seu trabalho? Escreva-nos.

Descubra outras ferramentas úteis