Comprueba lo fácil que se lee tu texto

Última revisión del contenido:

El índice Flesch puntúa de 0 a 100 lo fácil que se lee un texto: cuanto más alto, más fácil. La calculadora usa la fórmula de Fernández Huerta para el español y te muestra el resultado, el nivel y las sílabas por palabra, contadas con las reglas del diptongo y el hiato.

Índice Flesch

El resultado aparecerá aquí en cuanto el texto tenga al menos tres palabras.

Índice Flesch-
Nivel-
Sílabas por palabra-
Fórmula aplicadaFernández Huerta

Para el español aplicamos la fórmula de Fernández Huerta.

¿Qué es el índice de legibilidad Flesch?

El índice de legibilidad Flesch mide lo fácil que resulta leer un texto. Rudolf Flesch publicó la fórmula en 1948, en el artículo A new readability yardstick[1]. El resultado suele quedar entre 0 y 100, y cuanto más alto es, menos esfuerzo cuesta la lectura.

La fórmula usa solo dos medidas: la longitud media de las frases en palabras y el número medio de sílabas por palabra. Ambas se cuentan sin entender el contenido. Las frases largas y las palabras largas bajan el resultado. El índice de niebla de Gunning usa la misma longitud de frase, pero cuenta las palabras de tres sílabas o más y da el resultado en años de estudio.

Flesch calculó sus números para el inglés. En 1959, José Fernández Huerta adaptó la fórmula al español para que los textos en español obtuvieran valores equivalentes a los de la fórmula original[2]. Esa es la versión que usa la calculadora, y por eso en el campo Fórmula aplicada aparece Fernández Huerta.

Páginas de periódico dobladas con la sección World Business
Páginas de periódico de la sección «World Business». La fórmula de Flesch solo necesita la longitud de las oraciones y las sílabas por palabra, así que valora igual una noticia, un manual de instrucciones y una página web. Foto: AbsolutVision, Unsplash.

¿Cómo se calcula el índice Flesch en español?

Según Fernández Huerta, a 206,84 se le resta 1,02 veces la longitud media de las frases y 60 veces el número medio de sílabas por palabra[2]. Toma el texto «Las frases cortas ayudan a quien lee un texto en el móvil. Cada párrafo debería responder a una pregunta antes de pasar a la siguiente.» Tiene 25 palabras en 2 frases, es decir, 12,5 palabras por frase, y 47 sílabas. La longitud de las frases resta 1,02 × 12,5, que son 12,75. La longitud de las palabras resta 60 × 47 ÷ 25, que son 112,8. Quedan 81,3 puntos, nivel Fácil.

La calculadora hace este cálculo mientras escribes. En el panel Índice Flesch aparecen el Índice Flesch, el Nivel, las Sílabas por palabra y la Fórmula aplicada. El resultado se muestra en cuanto el texto tiene al menos tres palabras. Cuántas palabras y frases tiene tu texto te lo dice el contador de palabras y caracteres.

¿Por qué la calculadora usa palabras por frase y no frases por cada 100 palabras?

La fórmula de Fernández Huerta suele citarse como 206,84 − 0,60 P − 1,02 F, donde P son las sílabas y F las frases en una muestra de 100 palabras. En 2011, el lingüista Gwillim Law señaló que en esa forma la fracción de las frases está invertida[3]: cuantas más frases hay en 100 palabras, más cortas son, y aun así el resultado baja.

La calculadora lo comprueba con dos fragmentos de la tabla de más abajo. Las tres frases cortas del primero obtienen 63,6 puntos con la fórmula tal como se suele citar, y la noticia de una sola frase larga, 93,1. Con palabras por frase, como en la fórmula de Flesch, el orden se invierte: 99,1 y 75,3.

Por eso la calculadora usa 1,02 por la longitud media de las frases, igual que la Wikipedia en español[2] y el complemento Yoast SEO para WordPress[4].

¿Cómo cuenta la calculadora las sílabas en español?

En español, cada sílaba tiene una vocal o un diptongo como núcleo. La calculadora aplica las reglas de la ortografía: una vocal cerrada (i, u) junto a una abierta forma diptongo, dos vocales abiertas forman hiato, y la tilde sobre í o ú rompe el diptongo. La tabla de abajo muestra cada regla con una palabra. La separación completa de cada palabra, con un resultado para cada verso, la da el separador de sílabas.

Las comprobamos con las 3000 palabras más frecuentes del español en subtítulos de películas[5], comparando cada una con su pronunciación en Wikcionario[6]. Antes de nuestras correcciones del 19 de septiembre de 2026, la calculadora acertaba en el 93,5 % de las palabras, y después, en el 98 %.

Una frase termina en punto, signo de cierre de interrogación o de exclamación, o en un salto de línea. El punto de una abreviatura como Sra. no cierra la frase. Los números y las direcciones web y de correo cuentan como una palabra de una sílaba.

¿Cuántas sílabas cuenta la calculadora en estas palabras?

Una palabra por regla, con el recuento anterior a nuestras correcciones del 19 de septiembre de 2026.
PalabraSílabasAntes de las correccionesRegla
día21i con tilde junto a otra vocal forma hiato
había32í con tilde separa las dos vocales: ha-bí-a
país21í con tilde forma hiato con la a: pa-ís
hoy11la y final suena como i y forma diptongo
cuatro22u y a forman diptongo: cua-tro
guerra22en gue y gui la u no suena
aeropuerto55dos vocales abiertas forman hiato: a-e-ro-puer-to
reunión32el prefijo re- se separa de la u: re-u-nión
sexo21la x es consonante
Ambos recuentos salen de la calculadora: de la versión actual y de la anterior a las correcciones.

¿Qué significa el resultado del índice Flesch?

Los ocho niveles que muestra la calculadora en la fila Nivel, con el curso escolar en España y en México.
PuntuaciónNivel en la calculadoraEspañaMéxico
90–100Muy fácil5.º de primaria5.º de primaria
80–89,9Fácil6.º de primaria6.º de primaria
70–79,9Relativamente fácil1.º de ESO1.º de secundaria
60–69,9Lenguaje llano2.º y 3.º de ESO2.º y 3.º de secundaria
50–59,9Relativamente difícilde 4.º de ESO a 2.º de bachilleratode 1.º a 6.º semestre de preparatoria
30–49,9Difícilgrado universitariolicenciatura
10–29,9Muy difícilmáster universitariomaestría
0–9,9Extremadamente difícildoctoradodoctorado
Niveles y cursos según la tabla de la Wikipedia en español[2]. La calculadora mantiene el resultado entre 0 y 100.

¿Cómo cambia el resultado según el tipo de texto?

Cinco fragmentos escritos para esta página y analizados con la calculadora.
FragmentoSílabas por palabraPalabras por fraseÍndice Flesch
Tres frases muy cortas1,752,799,1
Cuento para niños pequeños1,69897,4
Párrafo de un blog1,8812,581,3
Noticia breve1,822275,3
Frase de un informe3,1420
Todos los resultados salen de la calculadora. El último fragmento es una sola frase de 42 palabras: la fórmula da menos 21,7 y la calculadora muestra 0, donde termina la escala.

¿Se pueden comparar resultados de Flesch entre idiomas?

Solo con una fórmula adaptada a cada idioma. Las palabras en español tienen más sílabas que en inglés, así que la fórmula inglesa da menos puntos al mismo contenido, aunque se lea con la misma facilidad.

La tabla de abajo lo muestra con las introducciones de 312 herramientas de este sitio, escritas por separado en ocho idiomas. Una palabra española tiene de media 1,87 sílabas y una inglesa, 1,41. Con la fórmula inglesa, los textos en español se quedan en 33,4 puntos y los ingleses llegan a 73. Con la fórmula de Fernández Huerta, los textos en español obtienen 79,3.

¿Cuántas sílabas tiene una palabra en ocho idiomas?

Introducciones de las mismas 312 herramientas, escritas por separado en cada idioma.
IdiomaSílabas por palabraResultado con la fórmula inglesaResultado con la fórmula propia
Inglés1,4057373
Francés1,50164,381
Alemán1,69748,866,4
Polaco1,82039,573,3
Español1,86833,479,3
Checo1,89133,767,7
Portugués1,93028,470,4
Italiano1,95926,264
Medición del 19 de septiembre de 2026 con la calculadora de cada versión del sitio. Fórmulas propias: Amstad para el alemán[7], Fernández Huerta para el español[2], Kandel y Moles para el francés[8], Martins y colaboradores para el portugués[9], Flesch-Vacca para el italiano[10] y Bendová y Cinková para el checo[11]. Para el polaco no encontramos ninguna adaptación publicada, así que fijamos el factor de sílabas en 66 con esta misma medición.

¿Qué textos acepta esta calculadora y cómo los puntúa?

La herramienta acepta y cuenta todos estos textos, así que no hace falta limpiar nada antes de pegar. La tabla muestra qué hace con cada uno, y los resultados los calculó ella misma.
Lo que pegasLo que cuenta la calculadoraÍndice FleschCómo lo contamos
«Informe para el viernes»4 palabras, 1 frase82,8Un texto sin punto final lo contamos como una frase, así que el resultado aparece enseguida
«La Sra. García firmó el acta. Después se fue.»9 palabras, 2 frases100El punto de «Sra.» no lo leemos como final de frase
«¿Vienes mañana? ¡Claro que sí! Nos vemos a las ocho.»10 palabras, 3 frases100Los signos de cierre ? y ! sí terminan la frase, y los de apertura van con la palabra
«La entrada cuesta 3,5 euros. Pagamos en la puerta.»9 palabras, 2 frases95,6El número 3,5 lo contamos como una palabra de una sílaba, igual que cualquier otro número
«Escribe a hola@ejemplo.es o entra en arteontools.com hoy.»8 palabras, 1 frase100La dirección de correo y la web cuentan como una palabra de una sílaba, así que no bajan el índice
«Leche», «Pan», «Huevos» y «Mantequilla», cada una en una línea4 palabras, 4 frases70,8Cada línea de una lista la contamos como una frase, tal como la ve el lector
«<p>Texto breve.</p><p>Otro párrafo.</p>»4 palabras, 2 frases69,8Omitimos las etiquetas HTML y tratamos el final de párrafo como final de línea
«1 2 3 4 5.»solo númerossin resultadoDamos un índice a partir de tres palabras con letras, porque con menos saldría una cifra sin sentido
«Это простой текст. Он написан по-русски.»texto en alfabeto cirílicosin resultadoEl índice de Flesch se apoya en contar sílabas del alfabeto latino y griego, así que con el cirílico mostramos el aviso «El índice funciona con textos en alfabeto latino o griego.» en lugar de una cifra
Todos los resultados salen de la calculadora. Las palabras se cuentan con las mismas reglas que en el contador de palabras y caracteres. Un texto en mayúsculas cuenta igual, y la herramienta para convertir mayúsculas y minúsculas lo pasa a texto normal.

¿Cómo compruebas la legibilidad en tres pasos?

El cálculo se hace en tu navegador, así que el texto se queda en tu dispositivo.

  1. 1. Pega el texto corrido

    Pega el texto en el campo Pegar o escribir texto. Deja fuera los títulos: cada línea sin punto cuenta como una frase y sube el resultado.
  2. 2. Lee el resultado

    En el panel Índice Flesch verás el resultado de 0 a 100, el nivel, las sílabas por palabra y la fórmula aplicada.
  3. 3. Corrige y vuelve a comprobar

    Divide las frases largas y cambia palabras largas por otras más cortas. El resultado cambia mientras escribes, y Copiar resultado lo copia con el nombre de la fórmula.

¿Muestra Word el índice Flesch de un texto en español?

Word tiene una ventana de estadísticas de legibilidad. Se activa en Archivo, Opciones, Revisión, con las casillas Revisar gramática con ortografía y Mostrar estadísticas de legibilidad, y aparece al terminar la revisión de ortografía y gramática[12]. En Word para Microsoft 365 del canal actual, el camino es Inicio, Editor y Estadísticas de documento.

Las fórmulas que explica la ayuda de Microsoft son las inglesas, y la propia ayuda advierte que en algunos idiomas europeos Word muestra solo recuentos y promedios, sin legibilidad[12]. Si Word no te da el índice de un texto en español, aquí lo tienes con la fórmula de Fernández Huerta.

Yoast SEO calcula el índice en español con la misma fórmula, en su forma de palabras por frase[4]. Las diferencias entre Yoast y esta calculadora vienen sobre todo de cómo se cuentan las sílabas y las frases.

¿Qué sube más el resultado: frases más cortas o palabras más cortas?

En la fórmula de Fernández Huerta, cada palabra más por frase resta 1,02 puntos y cada sílaba más por palabra resta 60. Las correcciones reales mueven la media de sílabas solo unas centésimas, mientras que partir una frase larga cambia la media de palabras en varias unidades.

El párrafo del blog y la noticia de la tabla lo muestran. La noticia obtiene 75,3 puntos, 6 menos que el blog, aunque sus palabras son algo más cortas. Eso le suma 3,7 puntos, pero sus frases de 22 palabras, frente a 12,5 en el blog, le restan 9,7.

Empieza por partir las frases que encadenan varias ideas y sigue con las palabras largas: «realizar la verificación» dice lo mismo que «comprobar». El contador de palabras y caracteres te muestra la longitud media de las frases mientras corriges.

¿Qué resultado conviene buscar?

Según la tabla de la Wikipedia en español, un texto de 60 a 70 puntos es lenguaje llano, que un estudiante medio de 13 a 15 años entiende sin esfuerzo[2]. Para un texto dirigido a todo tipo de lectores, como una página de producto o unas instrucciones, 60 es un buen mínimo, y 70 o más lo hace relativamente fácil.

Como referencia, las introducciones de las herramientas de este sitio obtienen de media 79,3 puntos en español. El texto de esta misma página obtiene 77,1 puntos en la calculadora, con 1,87 sílabas por palabra.

Un texto especializado puede quedar más bajo, porque su lector busca el detalle y acepta frases más largas. Si quieres saber cuánto tardará en leerse, usa la calculadora de tiempo de lectura. Un texto muy corto, como el título de una página, recibe una puntuación que cambia con cada palabra. En títulos y descripciones importa más la longitud, y la mide el verificador de meta título y descripción.

¿El índice Flesch dice si el lector entiende el texto?

Solo en parte. Un informe de J. Peter Kincaid de 1975 recoge el dato de que las fórmulas de legibilidad predecían los resultados de escolares en pruebas de comprensión lectora con un coeficiente de validez de alrededor de 0,70. Eso explica más o menos la mitad de las diferencias entre textos[13].

La fórmula solo ve la longitud de frases y palabras. No sabe si tus lectores conocen esas palabras, si las ideas siguen un orden lógico ni si el diseño de la página ayuda. Si el texto se lee en pantalla, el comprobador de contraste de colores te dice si el color de las letras y el del fondo alcanzan los niveles WCAG.

Usa el resultado para encontrar los fragmentos que merece la pena reescribir y léelos después pensando en quién los va a leer.

Fuentes

  1. A new readability yardstick — R. Flesch, Journal of Applied Psychology 32(3), 1948
  2. Prueba de legibilidad de Flesch-Kincaid — Wikipedia
  3. Error in the Fernandez Huerta Readability Formula — G. Law, LINGUIST List 22.2332, 2011
  4. calculateFleschReadingScore.js (español) — Yoast SEO, GitHub
  5. FrequencyWords: listas de frecuencia de OpenSubtitles 2018 — H. Dave, GitHub
  6. WikiPron: diccionarios de pronunciación extraídos de Wikcionario — J. L. Lee y otros, LREC 2020
  7. Lesbarkeitsindex — Wikipedia en alemán
  8. Quantifying French Document Complexity — V. Primpied, D. Beauchemin, R. Khoury, Université Laval, Canadian AI 2022
  9. Readability Formulas Applied to Textbooks in Brazilian Portuguese — T. B. F. Martins, C. M. Ghiraldelo, M. G. V. Nunes, O. N. Oliveira Jr., ICMSC-USP, 1996
  10. Indici di leggibilità: Gulpease e Flesch — Università Roma Tre, copia archivada
  11. Adaptation of Classic Readability Metrics to Czech — K. Bendová, S. Cinková, Text, Speech and Dialogue 2021, Universidad Carolina de Praga
  12. Obtenga las estadísticas de nivel y legibilidad de su documento en Microsoft Word — Soporte técnico de Microsoft
  13. Derivation of New Readability Formulas (Automated Readability Index, Fog Count and Flesch Reading Ease Formula) for Navy Enlisted Personnel — J. P. Kincaid, R. P. Fishburne, R. L. Rogers, B. S. Chissom, Research Branch Report 8-75, 1975

Los resultados de las tablas los calculó la propia función de esta herramienta y una prueba automática los comprobó antes de publicarlos. Las reglas, normas y cifras en las que se apoya el texto proceden de las fuentes indicadas arriba.

Última revisión del contenido: · redactado y verificado por el equipo de Arteon

Preguntas frecuentes sobre el índice de legibilidad Flesch

¿Qué resultado del índice Flesch es bueno?

Para un público amplio, 60 puntos o más. Según la Wikipedia en español, de 60 a 70 es lenguaje llano que un estudiante de 13 a 15 años entiende sin esfuerzo.

¿Qué fórmula usa la calculadora para el español?

La de Fernández Huerta (1959): 206,84 menos 1,02 por las palabras por frase, menos 60 por las sílabas por palabra.

¿Por qué no se usa la fórmula de Flesch en inglés?

Las palabras en español tienen más sílabas. Con la fórmula inglesa, el mismo contenido obtiene en español unos 40 puntos menos, y la de Fernández Huerta lo compensa.

¿Por qué el resultado se queda en 0 o en 100?

La calculadora mantiene el resultado entre 0 y 100. Una frase de 42 palabras largas da en el cálculo menos 21,7.

¿Cuenta bien las preguntas con ¿ y las exclamaciones con ¡?

Sí. «¿Vienes mañana? ¡Claro que sí! Nos vemos a las ocho.» cuenta como tres frases, porque cada signo de cierre termina una.

¿Cuánto texto necesita la calculadora?

Al menos tres palabras con letras. Un texto sin punto final cuenta como una frase, y una serie de números no recibe resultado.

¿Se envía mi texto a algún servidor?

El cálculo se hace en tu navegador y el texto se queda en tu dispositivo.

Captura de pantalla de la herramienta gratuita de Arteon: Comprueba lo fácil que se lee tu texto

Ayúdanos a mejorar nuestras herramientas

¿Tienes una idea para una nueva función, encontraste un error o quieres sugerir otra herramienta que facilite tu trabajo? Escríbenos.

Descubre otras herramientas útiles